Ricerca nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 27 giugno 2019
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
637
Joos de Momper,
1564 – 1635
und
Jan Brueghel d. J.
1601 – 1678
LANDSCHAFT MIT INS TAL ZIEHENDEN PFERDEKARREN UND REITERN Öl auf Holz.
48 x 40 cm.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, Juni 2019.
Das im Hochformat angelegte Gemälde zeigt eine weit bis zum Horizont sich erstreckende Landschaft mit einer Anhöhe im Vordergrund. Der Betrachterblick ist aus der Kavaliersperspektive gegeben, wodurch auch der durch einen Baum verschattete Vordergrund von oben gesehen erscheint. Ein in zackigen Windungen nach unten verlaufender Weg, auf dem zwei Pferdekarren von Kutschern hinunter getrieben werden, steigt die gegenüberliegenden Anhöhe wieder hoch. Dort liegt der sich weit ausbreitende Hügel im hellen Sonnenlicht. Ein Zug weiterer Planwagen müht sich dort den Hügel hoch, in heller Farbgebung vom Beigebraun und Hellgrün der kahlen Schräge abgesetzt. Dem Maler ist es hier in überzeugender Weise gelungen, eine mittägliche Sommerhitze zu illustrieren. Der Vordergrund ist als verschattete Anhöhe in tonigem Braun gehalten, nahezu farbgleich mit dem schlank hochgestreckten Häuschen mit Strohdach, das nahezu silhouettenhaft vor dem helleren Hintergrund aufragt. Zwei Reiter, eng zusammenstehend, werden von einem Mann in roter Kleidung begrüßt, ein Farbakzent, der den abgedunkelten Bildbereich belebt. Als Repoussoir dient ein die gesamte linke Bildseite hochziehender kräftiger Baum mit nach rechts ausladender Krone, die Blätter zum Teil schon braun gefärbt, wodurch eine farblich geschickt komponierte Einheit mit dem Vordergrund gegeben ist. So erweist sich das Bild insgesamt als ein Werk malerisch höchsten Ranges. AR (11905421) (11)
Joos de Momper,
1564 – 1635
and
Jan Brueghel d. Y.
1601 – 1678
LANDSCAPE WITH HORSE CARTS AND EQUESTRIANS
Oil on wood.
48 x 40 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, June 2019.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo