Aste Hampel Living
1314
Krönung Mariens
Gesamtmaß: 43 x 35 cm.
Süditalien, um 1720.
Prezzo del catalogo € 1.900 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.900 - 2.000
$ 2,052 - 2,160
£ 1,710 - 1,800
元 14,858 - 15,640
₽ 189,031 - 198,980
Gefasstes bemaltes und vergoldetes Hochrelief in Modelliermasse. Maria im Zentrum der Darstellung mit dem bekrönten Jesuskind, das einen Rosenkranz hält. Maria auf einer Wolkenbank, umgeben von geflügelten Putten, seitlich die Adorantenheiligen Bernhard von Clairvaux sowie Katharina von Siena. In der oberen Zone zwei Putten, die die Krone Mariens tragen, darüber die Heiliggeisttaube, in den Ecken geflügelte Engelsköpfe. Hochrangige Bildhauerarbeit. Die Vergoldung in Muschelgold in grafischen dichten Linien, aufgesetzt auf bräunlichem bzw. schwarzem Bolus. Das Relief von einem vergoldeten original Frührokoko-Rahmen eingefasst. (11916131) (11)