giovedì, 28 marzo 2019

Aste Arte russa

Russische Ikone
Detailabbildung: Russische Ikone

435
Russische Ikone

SANKT SERAPHINIANUS
31,5 x 28 cm.
Marken verschlagen.
Russland, 19./ 20. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000 Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000  $ 5,699 - 6,839
£ 4,450 - 5,340
元 39,050 - 46,860
₽ 358,050 - 429,660

Ikone mit vergoldetem und emaildekoriertem Silberoklad. Ölmalerei auf Holzplatte, verso mit violettem Samt belegt. Darstellung des Heiligen, bärtig mit Stola und Rosenkranz sowie zum Segen erhobener Hand. Das Haupt umzogen von rundem, erhaben vortretendem emailierten Nimbus. Entsprechende Emaildekoration in den Rahmenecken mit Blattwerk und stilisierten Blüten. Die Rahmen in Treibarbeit mit reliefierten Volutenranken und Blüten, eingefasst von Kordelprofilen. (1182163) (2) (11)