Aste Una Collezione di Libri e Manoscritti

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Ambrosius Spiera

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Ambrosius Spiera
Detailabbildung: Ambrosius Spiera
Detailabbildung: Ambrosius Spiera
Detailabbildung: Ambrosius Spiera
Detailabbildung: Ambrosius Spiera
Ambrosius Spiera

380
Ambrosius Spiera

Fol. 30 x 21 cm.
Venedig, Wendelin de Spira, 1476.

Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500 Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Quadragesimale de floribus sapientiae. 507 (st. 508) Bll. Gefleckt Kalbsldr. d. 18. Jh. mit Rverg., goldgepr. Stehkantenfil. u. Marmorpapiervors. Frühe (erste datierte) Ausgabe dieser bis 1516 insgesamt siebenmal aufgelegten Sammlung von Fastenpredigten des aus Treviso stammenden Serviten Ambrosius Spiera (um 1413 - 1454/55). Seltener Druck aus der von Johannes de Sira 1469 errichteten ersten venezianischen Offizin, die sein Bruder Wendelin seit dessen 1470 erfolgten Tod fortgeführt hatte. Es fehlen ein Registerblatt (2345) sowie die w. Bll. (2345), a, u. Die Registerlagen (2345) und 6789 sind irrtümlich an den Schluss gebunden. Die Textlagen N u. ss nach den Lagen Zbzw. ee. Recht breitrandig, anfangs im Bug u. im Längsrand etwas wasserfl., dort auch einige kl. Bugreparaturen, sonst überwiegend sauber u. wohlerhalten, alt foliert, einige zeitgen. Marinalien. Einband gering berieben, Rücken rest. Vors. im 19. Jh. erneuert. Gest. Exlibris „Caroli ac Mariae Lacaitae filiorvmqve. Selham, Sussex“.

Literatur:
Hain / Cop. 919; BMC V, 248; Pr. 4412; Goff S 678; BSB-Ink S 522; IGI 9129; Oates 1767 /8; Panzer II, 113, 217; Pell. 599; Polain 3586; nicht bei Voull. (11807614) (13)

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe