Aste Hampel Living

Zwei venezianische Poltrone
Detailabbildung: Zwei venezianische Poltrone
Zwei venezianische Poltrone

1413
Zwei venezianische Poltrone

Sitzhöhe: 49 cm.
Lehnenhöhe: 130 cm.

Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000 Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,340 - 15,120
₽ 127,755 - 170,340

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Niedrige, stark gebogene Füße mit nach vorne springender und nach unten ziehender Zarge. Passige Rückenlehne mit Akanthusblattdekor und geschnitzter Wappenzier (einmal verlustig), durch vegetabil beschnitzte Armlehnen gestützt und durch sekundäre Samttapezierung gefüllt, diese sich in der Polsterung des Sitzes wiederfindend. Abrieb der Vergoldung und der Polychromie. Der vegetabile Aufsatz über dem Möbel mit dem vorhandenen Wappen fehlend. Besch., rest., (11805525) (13)