Aste Dipinti Antichi

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Giovanni Battista Carlone?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Battista Carlone verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
Giovanni Battista Carlone, 1603 Genua – 1684 ebenda, zug.

1092
Giovanni Battista Carlone,
1603 Genua – 1684 ebenda, zug.

JOSEF UND DIE FRAU DES POTIPHAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
136 x 164 cm.

Prezzo del catalogo € 55.000 - 65.000 Prezzo del catalogo€ 55.000 - 65.000  $ 59,400 - 70,200
£ 49,500 - 58,500
元 430,100 - 508,300
₽ 5,471,950 - 6,466,850

Thema des Bildes ist eine Erzählung aus dem ersten Buch Mose. Potiphar, der Befehlshaber der Leibwache des Pharaos, kauft Josef von Händlern als Sklaven. Josef erwirbt sich schnell das Vertrauen seines Herren und wird Aufseher über Potiphars Besitz. Dessen Frau verliebt sich in Josef und versucht ihn zu verführen. Hier wird sie auf der rechten Bildseite als junge verführerische Frau in einem roten Kleid, das zum Teil ihre Brust entblößt, dargestellt. Sie sitzt auf einem Bett und versucht Josef an seinem Mantel festzuhalten, der vor ihr zu fliehen versucht. Er trägt ein grünes Gewand mit aufgeschlitzten Ärmeln. Seine Hände sind erhoben, die Finger gespreizt und er macht einen Ausfallschritt, von dem mit Kissen reich ausgestatteten Bettlager weg. Sein Blick ist erschreckt, dabei zurückgerichtet zu Pophitphars Frau, die ihrerseits liebevoll und verführerisch auf ihn schaut. Die hellen Hautpartien der Frau heben sich in hartem Kontrast von den dunkleren Bildpartien ab. Auf der linken Seite ein Tisch mit einem roten Tuch, auf dem eine goldene Vase mit Blüten steht. Die Darstellung gehört zu den beliebten Motiven der Zeit. Rest. (11817615) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Battista Carlone viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Giovanni Battista Carlone?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Giovanni Battista Carlone?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe