Aste Dipinti Antichi

Willem Key, um 1515 Breda – 1568 Antwerpen

Siete interessati alle opere di Willem Key?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Willem Key verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Willem Key, um 1515 Breda – 1568 Antwerpen

1011
Willem Key,
um 1515 Breda – 1568 Antwerpen

MARIA LACTANS MIT ZWEI MUSIZIERENDEN ENGELN Öl auf Holz.
68 x 56 cm.

£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Jaco Rutgers vom 08. November 2018, Tilburg beigegeben. Dort wird als Vergleichsbeispiel das Gemälde „Die Heilige Familie mit dem Johann Baptist“ genannt, das signiert und auf 1551 datiert ist, in einer Privatsammlung, dokumentiert bei „RKD, Den Haag, Nummer 144629“. Als weiteres Vergleichsbeispiel wird das Gemälde „Susanna und die Alten“ von 1546 aus der Sammlung von Schönborn in Thomasfelsen genannt.

Maria in rotem Umhang sitzend wiedergegeben, das Kind an die Brust gelegt. Der umgebende Raum als Herrschaftsarchitektur wiedergegeben, symbolisch für die künftige Weltherrschaft Christi. Gezeigt ist hier eine rote Marmorsäule, die hinter der zentralen Figurengruppe hochzieht und ein Gebälk trägt, begleitet von kannelierten Pfeilern und einer Hochwand, die nach rechts perspektivisch in die Tiefe zu einem Rundbogen führt. Links im Durchblick ein bekrönter Innenhof mit zwei stehenden weiblichen Gestalten, dahinter hochziehende Palastarchitektur. Die Marienfigur flankiert von zwei musizierenden Engeln, links kniend mit einer Pochette, rechts mit einer Laute, die der Engel soeben am Wirbel stimmt. Im Vordergrund stilllebenhaft auf einem Tisch abgelegt ein Nähzeugkörbchen mit weißem Tuch, daneben liegt eine Schere mit Fingerhut. (1171967) (2) (11)

Willem Key,
ca. 1515 Breda – 1568 Antwerp

MARIA LACTANS WITH TWO ANGELS MAKING MUSIC

Oil on panel.
68 x 56 cm.

An expert’s report by Dr Jaco Rutgers dated 8 November 2018, Tilburg is enclosed. It also lists as an example of comparison the painting Holy Family with Saint John the Baptist, signed and dated “1551” in a private collection, documented at “RKD, The Hague, no. 144629”. Another example of comparison is the painting Susanna and the Elders from 1546 held at the collection of Schönborn in Thomasfelsen.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Willem Key viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Willem Key?

Volete vendere un′opera di Willem Key?