Ricerca Enrico Albricci nell’asta

 

Dipinti Antichi
giovedì, 28 marzo 2019

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Enrico Albricci, 1714 – 1775

Siete interessati alle opere di Enrico Albricci?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Enrico Albricci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Enrico Albricci, 1714 – 1775
Detailabbildung: Enrico Albricci, 1714 – 1775
Detailabbildung: Enrico Albricci, 1714 – 1775
Detailabbildung: Enrico Albricci, 1714 – 1775
Detailabbildung: Enrico Albricci, 1714 – 1775
Detailabbildung: Enrico Albricci, 1714 – 1775
Detailabbildung: Enrico Albricci, 1714 – 1775
Enrico Albricci, 1714 – 1775

1133
Enrico Albricci,
1714 – 1775

Landschaft mit Zwergen Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 188 cm.
In profiliertem, teilweise vergoldeten, ornamental verziertem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000 Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Anbei eine Expertise von Mina Gregori in Kopie.

Darstellung von Nani, wie sie für diesen Künstler typisch, und in mehrfacher Form überliefert sind, so etwa in der Collezione Bagatti Valsecchi in Varedo (Fondazione Zeri für 73527) und zwei Objekte in der Galleria Menaguale in Verona (Fondazione Zeri für 73528 und 73529). Das hier angebotene Gemälde in besonders großer Form. Eine große Quantität von Zwergen in einer Art karnevalistischen Zeremonie, welche in einer mit Ruinenarchitektur-Capriccio versehener Landschaft dargestellt sind. Rest. (1181872) (5) (13)


Enrico Albricci,
1714 – 1775

LANDSCAPE WITH DWARFS

Oil on canvas. Relined.
118 x 188 cm.
In profiled, parcel-gilt frame with ornamental décor.

A copy of the expert’s report by Mina Gregori is enclosed. A typical depiction of dwarfs by Albricci and recorded in multiple versions, such as a painting held at Collezione Bagatti Valsecchi in Varedo (Fondazione Zeri, no. 73527) and two depictions held at the Galleria Menaguale in Verona (Fondazione Zeri no. 73528 and no. 73529). The painting on offer for sale in this lot is particularly large.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Enrico Albricci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Enrico Albricci?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Enrico Albricci?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe