Ricerca Francesco Allegrini nell’asta

 

Dipinti Antichi
giovedì, 28 marzo 2019

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.

Siete interessati alle opere di Francesco Allegrini?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Allegrini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.

1083
Francesco Allegrini,
1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.

Schlacht der Römer gegen die VenezierÖl auf Leinwand. Doubliert.
153 x 287,5 cm.

Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

In einer weiten Landschaft die figurenreiche, lebhafte Schlacht. Links das römische Heer mit vielen behelmten Soldaten, etliche sichtbare Speerspitzen tragend. Auf der anderen Bildseite Blick auf eine weite Landschaft mit vielen berittenen Soldaten. Im Vordergrund rechts der auf einem Schimmel reitende Anführer in blau-goldener Rüstung und einem roten wehenden Umhang, der sich mit seinem Oberkörper nach hinten gewendet hat, um mit erhobenem Arm seine ihm folgenden Truppen zu kommandieren. Sein Gegenstück bildet auf der linken Seite ein Kommandant in rot-goldener Rüstung auf einem Schimmel, der mit erhobener Lanze in seiner Rechten nach vorne prescht. Jeweils am linken und rechten Bildrand Soldaten, goldene Fanfaren zum Angriff blasend. Im Vordergrund dieses Schlachtengetümmels sind bereits einige Soldaten und auch Pferde zu Boden gegangen. Rest.

Kopie nach einem Fresko von Giuseppe Cesari, genannt Il Cavaliere d´Arpino (1568-1640) und Kollegen im Auftrag von Clemens VIII für den Palazzo dei Conservatori Rom. (11720729) (18)


Francesco Allegrini,
1587 Gubbio – 1663 Rome, attributed

BATTLE OF THE ROMANS AGAINST THE VEIENTI AND FIDENATI

Oil on canvas. Relined.
153 x 287.5 cm.
Restored.

Copy after a fresco by Giuseppe Cesari, also known as “Il Cavaliere d’Arpino” (1568 – 1640) and colleagues commissioned by Clemens VIII for the Palazzo dei Conservatori, Rome.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Allegrini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Francesco Allegrini?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Francesco Allegrini?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe