giovedì, 28 marzo 2019

Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

Großes silbernes Zimborium
Detailabbildung: Großes silbernes Zimborium

361
Großes silbernes Zimborium

Höhe: ca. 46,5 cm.
Gewicht: ca. 1800 g.
Einsatzring mit historisierenden Hanauer Fantasiepunzen.
Hanau, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500 Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 27,580 - 35,460
₽ 319,130 - 410,310

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Silber getrieben, ziseliert, gegossen, partiell vergoldet. Über drei Ball and Claw-Füßen der im Stil des Manierismus gestaltete hohe Fuß mit hochovalen Kartuschen mit Szenen aus der Heilsgeschichte Jesu. Der Stülpdeckel mit Profilringen gegliedert und durch hohen Vasenaufsatz mit Seitenspangen bekrönt durch Maria mit dem Kinde. Unter dem Deckel der eigentliche Korpus zur Hostienaufnahme. Minimal rest. (11804817) (13)