Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
339
Elfenbeinolifant – Sigismund III Wasa von Schweden, König von Polen (1566 – 1632)
Länge: 54 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Sigismund III war ab 1587 König von Polen, Großfürst von Litauen und bis 1599 Erbkönig von Schweden. Das höfische Zierjagdhorn in Elfenbein, reich ornamental mit Akanthusranken und Rollwerkkartuschen beschnitzt, das Mundstück in Form eines Wolfs- oder Jagdhundkopfes. Danach folgt das Ovalportraitbildnis des Königs mit Krone, Halskrause und Hermelin. Die Rahmung rollwerkförmig, darunter Schriftband „SIGISMVNDVS III“. An den Seiten des Mittelabschnitts je längsovale Reliefschnitzerei mit Darstellungen von Wildschweinjagdszenen mit Hunden zu Pferde in Baumlandschaften. In der Schnitzdekoration folgt das große bekrönte Wappen Sigismunds im Oval, viergeteilt mit bekrönten Adlern und Reitern sowie ebenfalls viergeteiltem, eingesetztem kleineren Wappenschild mit den drei schwedischen Kronen und steigenden Löwen. Das verbreiterte Hornende beschnitzt mit einem großen gehörnten Satyrkopf in der typischen Stilistik der Renaissance, Bart in Blätterform geschnitzt. An der Rückseite entsprechende Maske zwischen Akanthusvoluten. Die Zwischenräume außerhalb der Reliefrahmungen mit erhabener Akanthusblattdekoration besetzt, der Untergrund längs geriffelt und etwas dunkler getönt. Zwei Hängeösen in Elfenbein. Der feine Elfenbeinring an einer der Ösen noch erhalten. Schöne Alterspatina mit Abgriffglättung. Die Kordel neuzeitlich. (1182156) (11)
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana