Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
55
Barocke Tischuhr
Höhe: 53 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 15 cm.
Signatur in schwarz „J.B. DUTERTRE / A PARIS“. Rückplatine unsigniert.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Hochrechteckiger Gehäuseaufbau auf vier Bronzefüßen mit Barock-Muscheldekor. Die Ecken besetzt mit korinthischen Dreiviertelsäulen, Kapitelle und Basen sowie die weitere Applikationsdekoration in Bronze, vergoldet. Die Säulenschäfte in Horn, schildpattartig gefärbt. Verdachung gewölbt mit abgeschrägten Ecken, in den Wölbungen vertieft. In Kassetten eingelegte, florale Bronzeapplikationen. Über den Säulenstellungen Flammenvasen. Als Bekrönung vollplastisch gegossener Putto mit erhobener Fackel. Fronttüre verglast, dahinter Frontplatine mit durchbrochener Barock-Dekoration besetzt. Weißes Emailziffernblatt mit blauen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten. Geschweift geschnittene Zeiger, gebläut. Seitlich Schallöffnungen, von vergoldetem Rokoko-Bronzegitter abgedeckt. Pendel an Fadenaufhängung, Gegenschlag auf zwei Glocken, Repetitionsaufzug. Gang- und Schlagwerk nicht geprüft. Original Schlüssel vorhanden.
Anmerkung:
Jean-Baptiste Dutertre (um 1705 – 1773), wurde 1735 Meister und wirkte als Direktor der Werkstatt seines Vaters in Paris im Quai des Orfèvres. Arbeitete zusammen mit Jean-Baptiste Osmond und Jan Joseph de Saint-Germain (1719 – 1791).
Laut beiliegendem altem maschinenbeschrifteten Zettel im März 1904 erworben, Auktion Bukowski, ehemals Besitz Kapitän Carl Alexander Hodelberg. (1181061) (2) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana