Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
57
Kleine französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 82 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 48 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.200 - 5.200
Prezzo del catalogo€ 4.200 - 5.200
$ 4,536 - 5,616
£ 3,780 - 4,680
元 32,844 - 40,664
₽ 417,858 - 517,348
Dreischübiger Aufbau, die Schübefront konvex vorschwingend, die Ecken geschweift und leicht schräg gestellt, mit Bronzesabots und lang herabziehenden, C-förmigen Beschlägen unter der Platte. Unterhalb der Schübe herabschweifende Zargenzunge, ebenfalls mit Beschlagapplikation. Das Furnier insgesamt in verschiedenen Zierhölzern wie Palisander, Amaranth und Rosenhölzern. Die Schübe mit eleganter Intarsiendekoration, in Form felderbildender Außenrahmungen, darin liegendes Rautenparkett mit wechselnd übereinanderliegenden Einlagen, in hellen und dunklen Bandeinlagen. Die Marmorplatte betont gesprenkelt, in Anthrazit, Cremeweiß und Beige, mit breiter Randabrundung. Original Eisenschlösser erhalten. Schlüsselbeschläge und feststehende Henkelzüge in Bronze, vergoldet, und Rocailleformen an den Zughenkeln mit Andeutungen amorpher Flügel. Marmorplatte an der linken hinteren Ecke, kaum sichtbar, alt geklebt. (1181882) (2) (11)
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana