giovedì, 28 marzo 2019

Aste Mobili & Arredamento

Louis XV-Kabinett in der Art des Léonard Boudin (1735 – 1807)
Detailabbildung: Louis XV-Kabinett in der Art des Léonard Boudin (1735 – 1807)

54

Höhe: 117,2 cm.
Breite: 49,5 cm.
Tiefe: 38 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 3.200 - 3.500 Prezzo del catalogo€ 3.200 - 3.500  $ 3,552 - 3,885
£ 2,688 - 2,940
元 24,992 - 27,335
₽ 226,208 - 247,415

Weichholzkorpus mit teilweise brandschattiertem Furnier über vier leicht geschwungenen Beinen in Bronzesabots. Die Zarge mit einem, mit zwei Handhaben versehenem, Frontschub. Der darüber liegende, kastenförmige Korpus mit abgeschrägten Kanten und ziselierter Bronzezier an den Ecken. Durch kassettierte und brandschattierte Tür verschließbar, dahinter vier Schübe und ein Schreibfach. Darüber liegend ein schmales Tableau, herausziehbar, zur Ablage der in dem Kabinett befindlichen Kostbarkeiten. Nach oben sich verjüngender Aufsatz mit stilisiertem Lorbeerblattornament, in Bronze gegossen und appliziert. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1180204) (13)