Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
240
Seltener und äußerst aufwendig gearbeiteter Schmuckkasten
Höhe: 20 cm.
Breite: 40,5 cm.
Tiefe: 28,5 cm.
Antwerpen, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
Aufbau in Rechteckform in Nussholz und Eiche, Rückseite holzbelassen und poliert. Seiten, Front und Deckel furniert in farbig gestalteten, floralen Einlagen unter Verwendung von Ebenholz, rotem Schildpatt, Elfenbein und Porphyr. Gequetschte Kugelfüße, ebonisiert. An der Front vier schlanke Kassetten, die unteren als Schubfronten gearbeitet, die oberen in Art von Scheinschüben mit dazwischen liegender Schlüsseleinführung zur Öffnung des Deckels. An den Seiten bewegliche Tragehenkel in Bronze. Die Dekoration einheitlich gestaltet, jeweils mit einem zentralen, seitlich gerundeten Schildpattfeld, umgeben von ebenholzgrundigen Begleitfeldern. Band- und Fadeneinlagen in Elfenbein. Großes durchgehendes Einlagefach unter dem Deckel, der Fachboden in Zierhölzern furniert mit felderbildenden oktogonalen Bandeinlagen. Deckelunterseite in Ebenholz und Palisanderfurnier mit rautenförmiger Intarsiendekoration, dazwischen ein Spiegel. Auch die Innenböden der Schübe entsprechend furniert und mit Bandeinlagen dekoriert. Schlüssel vorhanden. (1180982) (11)
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana