Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
194
Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Durchmesser: 8,1 cm.
Limoges, 13. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und emailliert. Runde Form mit vier symmetrischen Montierungslöchlein aus der Zeit. Wellen und Buckelornamentbänder als Außenfries, innen mit durchbrochen gearbeiteter Darstellung eines Fabelweses bestehend aus einem vierbeinigen Wesen mit menschlichem Rumpf und Kopf (Kentaur oder Mantikor?), welches mit Schwert und Schild im Begriff ist, sich gegen eine Schlange zu wehren, welche sich eindrucksvoll um die Beine des Wesens windet und so zur Dreidimensionalität des Objektes beiträgt. Emailverluste, Goldabrieb.
Anmerkung:
Im Museum für Kunst und Kulturgeschichte Dortmund wird eine ähnliche Beschlagplatte bewahrt (C5382, ehemals Sammlung Bardini, Florenz).
Auch zwei Platten auf dem Buchdeckel der Nikolaikirche in Höxter sind der vorliegenden ähnlich. Weitere Beschlagstücke sind im Louvre und im Aachener Münsterschatz untergebracht.
Literatur:
Vgl.: Hermann Schnitzler, Peter Boch, Charles Ratton: Email, Goldschmiede- und Metallarbeiten, Bd. II, Luzern, Tafel 40. Hier werden unter E60 und E61 zwei Beschlagstücke gezeigt, deren zentrales durchbrochenes Medaillon weitestgehend mit dem vorliegenden übereinstimmt, lediglich der Rand variiert in der Ornamentik.
Luigi Mallé, Antichi smalti cloisonnés e champlevés dei sec. XI – XIII in raccolte de musei del Piemonte, in: Societá Piemontese di Archeologia e di belle arti. Bolletino Nr. 5. Anni IV-V, 1950 – 1951, S. 54-136. (1180542) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana