Ricerca Reinhard Sebastian Zimmermann nell’asta
Hampel Living
giovedì, 28 marzo 2019
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Reinhard Sebastian Zimmermann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Reinhard Sebastian Zimmermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1851
Reinhard Sebastian Zimmermann,
1815 Hagnau am Bodensee – 1893 München
PORTRAIT DER CHARLOTTE, FÜRSTIN UND ALLGRÄFIN ZU SALM REIFFERSCHEIDT UND KRAUTHEIM Öl auf Leinwand.
46,5 x 38,5 cm.
Links unten monogrammiert und datiert „RSZ 1847“. Verso bezeichnet „Charlotte,... geb: Prinzessin zu Hohenlohe Jaxtberg. geb: 1808.“
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
An einer steinernen, von Blättern umrankten Terrasse mit Ausblick auf eine gebirgige, südliche Seenlandschaft die elegant gekleidete Fürstin. Sie sitzt auf einem steinernen Absatz in einem für die Zeit modischen, rot-braunen schulterfreien Kleid und hat ein durchsichtiges, gelb-weißes Tuch über die Schulterpartie gelegt. In ihrer linken Hand hält sie ein Lorgnon mit zwei quadratischen Gläsern, das zusätzlich an einer langen goldenen Kette hängt, die an einer Brosche an ihrem Kleid befestigt ist. Ihre Rechte stützt sie leicht unter ihrem Kinn ab. Auf ihrem glatten Haar trägt sie eine Kopfbedeckung mit blau-weißen Blüten. Mit ihren braunen Augen schaut sie nachdenklich zur Seite. Charakterisierende Malerei in feiner Manier. (1181272) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Reinhard Sebastian Zimmermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Reinhard Sebastian Zimmermann?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Reinhard Sebastian Zimmermann?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana