Ricerca Adolf Frey-Moock nell’asta
giovedì, 28 marzo 2019
Siete interessati alle opere di Adolf Frey-Moock?
1450
Adolf Frey-Moock,
1881 Jena – 1954 Egnach
CHRISTUS Öl auf Holz.
48,5 x 37,5 cm.
Rechts unten signiert „A. Frey-Moock“.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Im Mittelpunkt der in Frontalstellung auf seinem Kreuz stehende Christus in langem weißen Gewand mit hellgelbem Nimbus um sein Haupt. Im Hintergrund, unter glutrotem Himmel, auf seiner rechten Seite eine Ansammlung von Soldaten mit Schildern und Speeren, dazu ein Soldat mit rotem Mantel und Helm auf einem Pferd. Zu seiner Linken eine aufgebrachte Menschenmenge, wobei zwei Figuren besonders herausragen: Eine im roten, die weitere Gestalt im blauen Gewand. Es könnte ein Hinweis auf Maria und Johannes sein. Symbolistische, dem Jugendstil verbundene Darstellung mit starker Hell-Dunkelbetonung. (11820321) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Adolf Frey-Moock?
Volete vendere un′opera di Adolf Frey-Moock?