Ricerca Bernardo Canal nell’asta

Dipinti Antichi
giovedì, 28 marzo 2019

Bernardo Canal, 1674 Venedig – 1744

Siete interessati alle opere di Bernardo Canal?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bernardo Canal verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Bernardo Canal, 1674 Venedig – 1744

1176
Bernardo Canal,
1674 Venedig – 1744

VEDUTE VON VENEDIG MIT DEM PALAZZO DUCALE UND DEM SCHIAVONI-UFER Öl auf Leinwand.
76 x 116 cm.

£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Beigegeben Gutachten von Dr. Filippo Pedrocco, Venedig vom 09. Februar 2009.

Der Blick auf den Dogenpalast, die Markussäule und die nach hinten ziehende Häuserfassade, ist aus leicht erhöhter Kavaliersperspektive vom Canal Grande aus zu sehen, die anliegenden und abfahrenden Gondeln im Vordergrund. Aufgrund der Beobachtung der technischen Charakteristik in Canals Werk kann das vorliegende Gemälde, nach Auskunft des Gutachtens von Dr. Filippo Pedrocco, an den Anfang des Jahres 1735 datiert werden. Im beiliegenden Gutachten werden ferner zwei Gemälde im Museum Budapest erwähnt, die mit dem vorliegenden Gemälde in Verbindung zu bringen sind.

Bernardo Canal gehört zum älteren und früheren Kreis der venezianischen Vedutisten, wie Lucca Carlevaris (1663/65 – 1729/31), Johann Richter (1665 – 1745) oder Bernardo Bellotto (1721 – 1780), während sein Sohn Giovanni Antonio Canal (1697 – 1768) als der bekannte Canaletto aus diesem Kreis hervorging. In den Aufzeichnungen der venezianischen Malergilde wird er in den Jahren 1737 – 1743 erwähnt, taucht erstmals 1717 auf, als er zusammen mit seinem Bruder Cristoforo und seinem Sohn Antonio Bühnendekorationen für das Teatro Sant'Angelo in Venedig schuf. 1719/20 ist er in Rom nachweisbar, dort ebenfalls zusammen mit seinem Sohn mit Dekorationen für das Opernhaus beschäftigt, wobei wir erfahren, dass er Kulissen für die Opern von Alessandro Scarlatti (1660 – 1725) schuf, die 1720 aufgeführt wurden. Sein Malstil unterscheidet sich von dem seines Sohnes Canaletto im Wesentlichen durch eine stärkere Kontrastierung und Betonung dunklerer Konturen. (11817512) (130800) (11)

Bernardo Canal,
1674 Venice – 1744

VEDUTA OF VENICE WITH THE DOGE’S PALACE AND THE SCHIAVONI RIVERSIDE

76 x 116 cm.

Accompanied by an expert's report by Dr. Filippo Pedrocco, Venice dated 9 February 2009.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Bernardo Canal,  1674 Venedig – 1744 ebenda

248 / Bernardo Canal,
1674 Venedig – 1744 ebenda

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bernardo Canal viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Bernardo Canal?

Volete vendere un′opera di Bernardo Canal?