Ricerca Antonio Carracci nell’asta

 

Dipinti Antichi
giovedì, 28 marzo 2019

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom

Siete interessati alle opere di Antonio Carracci?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Carracci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom
Detailabbildung: Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom
Detailabbildung: Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom
Detailabbildung: Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom
Detailabbildung: Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom
Detailabbildung: Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom
Detailabbildung: Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom
Detailabbildung: Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom
Detailabbildung: Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom
Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom

1129
Antonio Carracci,
1583 Venedig – 1618 Rom

DIE SINTFLUT Öl auf Leinwand. Doubliert.
155,5 x 233,5 cm.
In schmaler profilierter Goldleiste.

Prezzo del catalogo € 90.000 - 110.000 Prezzo del catalogo€ 90.000 - 110.000  $ 97,200 - 118,800
£ 81,000 - 99,000
元 703,800 - 860,200
₽ 8,954,100 - 10,943,900

Manieristische Darstellung der Körper, die sich aus den Fluten an Land zu retten suchen, sich teils an Tiere, teils an Bäume klammern, teils sich an ein gerade gekentertes Boot zu retten suchen. Eine hell erleuchtete Figur auf der rechten oberen Seite die Hände gen Gott und den Himmel streckend. Das Gemälde kompositionell weitere Versionen wiederaufnehmend, wie die in der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen und der Gemäldegalerie Berlin, welche sich untereinander kaum unterscheiden. Dieses kraftvolle und intensive, im kontrastierenden Licht dargestellte Gemälde, entstand in den letzten zwei oder drei Lebensjahren des Antonio Carracci. Minimal rest.

Literatur:
Vgl.: Visions du Déluge. De la Renaissance au XIXe siècle. Lausanne 2007. Mit dort abgebildeter seitenverkehrter Komposition. Das Gemälde wird dort auf ca. 1617/18 datiert.
Antonio Carracci, Brescia 2017. Die Vergleichsbeispiele in Berlin und München, abgebildet auf S. 130. Des Weiteren eine Version aus einer Privatsammlung (evtl. das vorliegende Gemälde), ebenfalls dort abgebildet. (1181782) (13)


Antonio Carracci,
1583 Venice – 1618 Rome

THE FLOOD

Oil on canvas. Relined.
155.5 x 233.5 cm.

Literature:
Comp.: Visions de Déluge. De la renaissance au XIXe siècle, Lausanne 2007.
A. Carracci, Brescia 2007, p. 130 ill.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Carracci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Antonio Carracci?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Antonio Carracci?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe