Ricerca Gaetano Chierici nell’asta
Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo
giovedì, 28 marzo 2019
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gaetano Chierici?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gaetano Chierici verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
526
Gaetano Chierici,
1838 Reggio Emilia – 1920
CARITAS Öl auf Leinwand.
47 x 58,5 cm.
Rechts unten undeutlich signiert.
In aufwändigem vergoldetem Rahmen des 19. Jahrhunderts mit Kartusche die auf den Künstler hinweist.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Im Original beigegeben eine Fotoexpertise vom Dezember 1978, in welcher auf die damals noch deutliche Signatur und Datierung „1869“ hingewiesen wird.
Von einer nicht näher bestimmten, jenseits des rechten Bildrandes liegenden Lichtquelle, wird ein bürgerlicher Innenraum vor den Toren von Florenz dargestellt, dessen Silhouette sich hinter der geöffneten Tür abzeichnet. Zentrales Thema der Darstellung ist jedoch die Caritas, mit welcher eine junge Frau einem Alten zwei Eier reicht und somit ihrem Sohn als gutes Beispiel voran geht. Das Thema wurde mindestens ein weiteres Mal dargestellt, jedoch in variierender Form. Das Gemälde in der Syracuse University Art Collection etwa zeigt den Raum zu den Seiten erweitert (ein für den Maler typisches langgestrecktes Format), in welchem noch eine auf Almosen wartende Figur in der offenen Tür steht und der Sohn statt des Besens einen kleinen Korb hält. (1172081) (13)
Gaetano Chierici,
1838 Reggio Emilia – 1920
CARITAS
Oil on canvas.
47 x 58.5 cm.
Signed illegibly lower right.
In elaborate gilt 19th century frame with cartouche showing artist’s name.
Original photographic expert’s report dated December 1978 enclosed. The report makes reference to the signature and date of 1869, which was still clearly legible then.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gaetano Chierici viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gaetano Chierici?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gaetano Chierici?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana