Ricerca Julius Eduard W. Helfft nell’asta

 

Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo
giovedì, 28 marzo 2019

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894

Siete interessati alle opere di Julius Eduard W. Helfft?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Julius Eduard W. Helfft verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894
Detailabbildung: Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894
Detailabbildung: Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894
Detailabbildung: Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894
Detailabbildung: Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894
Detailabbildung: Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894
Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894

511
Julius Eduard Wilhelm Helfft,
1818 – 1894

MALERISCHER BLICK VOM CANAL GRANDE AUF UFERANLAGE MIT DEM DOGENPALAST Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 98 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Helfft 1858“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Die Vedute zeigt von der Hauptwasserstraße Venedigs aus den prachtvollen Dogenpalast im warmen Sonnenlicht mit seiner rötlichen Fassade, hinter dem der Campanile hervorragt, dann die reich bevölkerte Piazetta mit den beiden berühmten Monolithen, sowie durch das Wasser getrennt auf der linken Bildseite die bereits im Schatten liegende, grau weiße Kirche Santa Maria della Salute unter hohem, blauen Himmel mit wenigen weißen Wolken. Auf dem Kanal selbst mehrere große Segelschiffe und einige Gondeln. Am rechten Bildrand haben bereits einige Boote und Schiffe angelegt. Die Gebäude spiegeln sich in vielen, fast flimmernden Farbtönen im ruhigen, impressionistisch wiedergegebenen Wasser. Qualitätvolles, stimmungsvolles Gemälde im warmen Licht der untergehenden Sonne eines Sommertages voller Farbenvielfalt. Rest.

Anmerkung:
Verso alter Aufkleber aus Brüssel. (11820222) (18)


Julius Eduard Wilhelm Helfft,
1818 – 1894

VIEW FROM CANAL GRANDE TO DOGE’S PALACE


Oil on canvas. Relined.
78 x 98 cm.
Signed and dated “Helfft 1858” lower right.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Julius Eduard W. Helfft viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Julius Eduard W. Helfft?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Julius Eduard W. Helfft?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe