Aste Una Collezione di Libri e Manoscritti

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Le Triomphe de l'empereur Maximilien I

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Le Triomphe de l'empereur Maximilien I
Detailabbildung: Le Triomphe de l'empereur Maximilien I
Detailabbildung: Le Triomphe de l'empereur Maximilien I
Detailabbildung: Le Triomphe de l'empereur Maximilien I
Detailabbildung: Le Triomphe de l'empereur Maximilien I
Detailabbildung: Le Triomphe de l'empereur Maximilien I
Le Triomphe de l'empereur Maximilien I

396
Le Triomphe de l'empereur Maximilien I

43,5 x 59,5 cm.
Herausgegeben von Matthias Andre Schmidt sowie J. Edwards.
Wien und London, 1796.

Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000 Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000  $ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840

Mit einleitendem Text von M. Treitzsaurwein (Geheimschreiber von Kaiser Maximilian I). Mit 135 Holzschnitten nach Burgkmair (66), Altdorfer (32), Springinklee (22), Beck (7), Schäufelein (2), Dürer (1), Donauschule (Huber; 5). Titel, 30 S., 1 Bl. HLdr um 1900 mit Deckelschild, Rücken erneuert, leicht berieben. Text minimal altersfleckig, Zwischentitel kurzrandiger und mit Fehlstelle. Falsch nummerierte Tafeln etwas altersfleckig, sonst nur minimal und kaum sichtbar fleckig, einzelne Blätter lose oder etwas geknittert. Vorliegendes Exemplar mit 32 Holzschnitttafeln mit falscher Tafelnummer und mit roter Tinte korrigiert, wie bei Dodgson beschrieben (Dodgson, Early German and Flemish Woodcuts Part II, S. 97).

Anmerkung:
Erste Ausgabe von A. Bartsch mit Abdrucken von 135 Original Holzstöcken, die in die Österreichische Nationalbibliothek gelangt waren. Nach dem Tod Maximilians 1519 wurde die Arbeit an dem verherrlichenden Werk abgebrochen und die ursprünglich 137 Holzschnitte erstmals 1526 abgedruckt. Ein Stock jeweils von Dürer und Burgkmair ging verloren, sodass 1796 nur noch 135 Druckstöcke genutzt werden konnten und sich eine Gesamtlänge des Triumphzuges von 54 Metern ergibt. (1180762) (13)


Le Triomphe de l'empereur Maximilien I

43.5 x 59.5 cm.
Published by M. A. Schmidt and J. Edwards.
Vienna and London, 1796.

With introduction by M. Treitzsaurwein (cryptographer of Emperor Maximilian I.). With 135 wood engravings after Burgkmair (66), Altdorfer (32), Springinklee (22), Beck (7), Schäufelein (2), Dürer (1), Danube School (Huber; 5).

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe