Aste Hampel Living
882
Veroneser Schule,
Ende des 16./ Anfang des 17. Jahrhunderts
GIROLAMO DAI LIBRI Öl auf Pappelholz.
22,8 x 16,7 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Seltene Darstellung des Girolamo dai Libri (1474-1555), der hier vor dunklem Hintergrund in Halbprofil als Bruststück wiedergegeben ist. Die unten am Rand angebrachte Bezeichnung lässt den Dargestellten eindeutig identifizieren "HIERONIMYS-A LIBRIS- PICT.MINATOR VER." Von dem auf Buchmalereien spezialisiertem Künstler sind einige Werke zu finden, etwa im Museo di Castelvecchio in Verona. Rückwärtige alte Wiederholung des Titels in Tusche sowie eine weitere, wohl noch ältere Betitelung, ebenfalls in Tusche, jedoch von anderer Hand. Reste zweier Lacksiegel. Rechter Rand erg. Rest. (1171621) (13)