Aste Hampel Living

Detail images: Heinrich Lessing, 1856 Düsseldorf – 1930 Berlin

Siete interessati alle opere di Heinrich Lessing?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Heinrich Lessing verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Heinrich Lessing, 1856 Düsseldorf – 1930 Berlin
Detailabbildung: Heinrich Lessing, 1856 Düsseldorf – 1930 Berlin

881
Heinrich Lessing,
1856 Düsseldorf – 1930 Berlin

PROZESSION AN DER BAYERISCH-ÖSTERREICHISCHEN GRENZE
Öl auf Leinwand.
Innenmaß: 44,5 x 34 cm.
Rahmenaußenmaß: 71 x 62 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1898".
In einem Renaissance-Ädikularahmen.

£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Realistische, höchst qualitätvolle Darstellung einer Männerprozession, bei der die Teilnehmer in einer nach hinten ziehenden Straße am Boden knien, über den Häusern die Fahnen für Bayern und Österreich. Die auf der Rückseite angebrachte Bezeichnung "Prozession in Gerolsheim/Eifel" ist wohl nicht zutreffend und bezieht sich auf ein anderes Werk des Malers.
Sohn des Historienmalers Carl Friedrich Lessing (1808-1880), verwandt mit dem Dichter Gotthold Ephraim Lessing (1729-1781) sowie mit dem späteren Historienmaler Anton Alexander von Werner (1843-1915). (1171574) (11)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Heinrich Lessing viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Heinrich Lessing?

Volete vendere un′opera di Heinrich Lessing?