Ricerca Lorenzo Quaglio d. J. nell’asta

 

Impressionisti, Dipinti XIX secolo & Arte moderna
giovedì, 6 dicembre 2018

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda

Siete interessati alle opere di Lorenzo Quaglio d. J.?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lorenzo Quaglio d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda
Detailabbildung: Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda
Detailabbildung: Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda
Detailabbildung: Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda
Detailabbildung: Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda

453
Lorenzo II Quaglio,
1793 München – 1869 ebenda

OBERBAYERISCHE LANDSCHAFT MIT BEGRÜßUNGS- UND ERNTESZENE IM VORDERGRUND Öl auf Leinwand.
32 x 36,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1832".

Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000 Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Inmitten einer hügeligen Voralpenlandschaft neben einem Feld, welches bereits teilweise beschnitten ist, der Schnitter mit seinen Kindern, vermutlich den Besitzer des Feldes begrüßend. Rückwärtiger Ausblick auf die Dächer eines Dorfes, aus denen eine Kirche hervorlugt. Hinter den Hügeln Ausblick auf eine flache Tallandschaft mit See, erhellt durch die untergehende Sonne, welche sich wirkungsvoll gegen die sommerliche Wolkenbänder abhebt. Nur sehr wenige Randretuschen.
Der flächige Farbauftrag ist gleichmäßig, der Pinselstrich kaum zu erkennen. Quaglios Streben nach realistischer Wiedergabe der Details ist auch in diesem Bild augenscheinlich. Plastische und räumliche Wirkung wird durch das Aneinandersetzen von Farben unterschiedlicher Helligkeitsgrade erreicht. (1170941) (13


Lorenzo II Quaglio,
1793 Munich – 1869 ibid.

UPPER BAVARIAN LANDSCAPE WITH A RECEPTION AND HARVEST SCENE IN THE FOREGROUND

Oil on canvas.
32 x 36.5 cm.
Signed lower right and dated "1832".

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lorenzo Quaglio d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Lorenzo Quaglio d. J.?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Lorenzo Quaglio d. J.?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe