Aste Impressionisti, Dipinti XIX secolo & Arte moderna
Siete interessati alle opere di Franz Theodor Aerni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Theodor Aerni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
475
Franz Theodor Aerni,
1853 Aarburg/ Schweiz – 1918 ebenda
Schweizer Maler. Er war von 1872-1874 Schüler von Adeodato Malatesta (1806-1891) an der dortigen Kunstakademie und ging danach nach Rom und studierte an der Accademia di San Luca.
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT BADENDEM JÜNGLING AN EINEM FLUSSLAUF Öl auf Holztafel.
46,5 x 20,5 cm.
Links unten signiert und datiert "Rom (18)86".
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
An einem fließenden Flusslauf mit kleiner Kaskade ein junger nackter Mann auf einer Steinplatte am Wasser. Im Hintergrund eine bergige herbstliche Landschaft unter hohem Himmel mit dichten weißen Wolken. Er möchte wohl schwimmen gehen und wird dabei von drei halbnackten jungen Frauen mit Blüten im Haar, die sich links auf einer Wiese mit blühendem Rosenstrauch hinter Sträuchern versteckt halten, beobachtet. Stimmungsvolle arkadische Landschaftsdarstellung in raschem Pinselduktus. (1171239) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Theodor Aerni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Theodor Aerni?
Volete vendere un′opera di Franz Theodor Aerni?