Ricerca Hendrik Frans van Lint nell’asta

giovedì, 6 dicembre 2018

Dipinti XIV - XVIII secolo

Hendrik Frans Van Lint, 1684 Antwerpen – 1763 Rom

788
Hendrik Frans Van Lint,
1684 Antwerpen – 1763 Rom

FANTASTISCHE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN Öl auf Leinwand.
150 x 200 cm.
Signiert "H. Van. Lint" und datiert.

Prezzo del catalogo € 100.000 - 150.000 Prezzo del catalogo€ 100.000 - 150.000  $ 112,000 - 168,000
£ 90,000 - 135,000
元 796,000 - 1,194,000
₽ 8,926,000 - 13,389,000

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

In einer weiten Landschaft unter hohem Himmel im warmen Licht der untergehenden Sonne am rechten Bildrand ein großes Fantasiegebäude mit flachem Runddach und zahlreichen Säulen, das von einigen Figuren bewundert wird. Seitlich davon ist ein Teil eines älteren Gebäudes mit Rundbögen zu erkennen. Am linken Bildrand sitzt vor einem Baum eine kleine Gruppe zusammen, umgeben von einigen Tieren. Dahinter in der weiteren Landschaft mit Flusslauf ist ein weiteres, einer Schlossanlage ähnelndes Gebäude zu erkennen. Unterhalb der Bäume in der Mitte, zu denen auch eine Palme gehört, eine steinerne Brücke mit Passanten. Stimmungsvolle Wiedergabe der Landschaft im weichen Abendlicht, mit vielen Details in subtiler Farbgebung. (1172052) (5) (18

Hendrik Frans Van Lint,
1684 Antwerp – 1763 Rome
FANTASY LANDSCAPE
150 x 200 cm.
Signed "H. Van. Lint" and dated.