Ricerca Jean-Baptiste François Pater nell’asta

 

Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris

Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste François Pater?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Baptiste François Pater verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris

654
Jean-Baptiste François Pater,
1695 Valenciennes – 1736 Paris

Gemäldepaar LE CONCERT CHAMPÊTRE und LA CUEILLETTE DES ROSES
Öl auf Leinwand.
52 x 65,4 cm.

Prezzo del catalogo € 260.000 - 300.000 Prezzo del catalogo€ 260.000 - 300.000  $ 280,800 - 324,000
£ 234,000 - 270,000
元 2,033,200 - 2,346,000
₽ 25,867,400 - 29,847,000

Die zwei in ihren Maßen identischen Gemälde korrespondieren auch kompositionell miteinander, sodass sie augenscheinlich als Paar konzipiert worden sind und sind somit bereits auf den ersten Blick als Gegenstücke erkenntlich. Der durch eine bräunliche Landschaft bezeichnete Vordergrund mit Wurzelwerk und überfangenden Bäumen deren Kronen gefiedert bewegtes Blattwerk darstellen. Diesem eingegliedert eine galante zeittypische Szene mit lagernden Personen in eleganten Kleidern zarter Farbigkeit, die einem Gambespieler lauschen. Eine typische Wiedergabe der Zeit in der höfische Personen im Zuge ihrer Sommerfrische in offener Landschaft oder in einem Park bzw. Kinder in gleicher landschaftlicher Situation wiedergegeben werden.
Provenienz:
F.-G. Podevin, Béthune.
Adolphe Podevin.
Eugénie Bevin des Ervilles.
Gabrielle Bevin des Ervilles. Château de la Guennevircherde.
Paul Mathey, Paris.
Charles Sedelmeyer, Paris, Auktion 4. Mai 1907, Lot 234/235, verkauft.
Countess Orlowski, Paris, Auktion Sotheby's NY, 25. Nov. 2001, Lot 212.
Anonyme Auktion; Massol, Paris, 12. Okt. 2005, Lot 23.

Literartur:
F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris 1921, S. 43, Nr. 62/63, Abb. 229/230. (†) (1172068) (13


Jean-Baptiste François Pater,
1695 Valenciennes – 1736 Paris 
Pair of paintings
LE CONCERT CHAMPÊTRE andLa cueiLLETTE DES ROSES
Oil on canvas.
52 x 65,4 cm.

Provenance:
F.-G. Podevin, Béthune.
Adolphe Podevin.
Eugénie Bevin des Ervilles.
Gabrielle Bevin des Ervilles. Château de la Guennevircherde.
Paul Mathey, Paris.
Charles Sedelmeyer, Paris, 4 May 1907, lots 234 and 235.
Countess Orlowski, Paris, Sotheby's NY, 25 January 2001, lot 212.
Anonymous sale; Massol, Paris, 12 October 2005, lot 23.

Literarture:
F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris 1921, p. 43, no. 62 and 63, figs. 229 and 230.


This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Baptiste François Pater viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste François Pater?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste François Pater?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe