Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
589
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts,
Umkreis Frans Francken
PORTRAIT EINER DAME IN SCHWARZEM KLEID
MIT TÜLLKRAGEN Öl auf Holz. Parkettiert.
57 x 40 cm.
Gerahmt in Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Brustbildnis nach links vor grünlich-braunem Hintergrund. Die Dargestellte mit Blickkontakt zum Betrachter, die Augen mit Lichtreflexen und die Wangen leicht gerötet. Der Kopf mit braunen schulterlangen Haaren wird bedeckt von einer kleinen roten Haube mit Verzierung. Besonders auffallend die großen, durchsichtig gemalten Kragenflügel. (1170633) (18)
Dutch School, 17th century,
circle of Frans Francken
PORTRAIT OF A WOMAN IN BLACK DRESS WITH TULLE COLLAR
Oil on panel. Parquetted.
57 x 40 cm.
In magnificent frame.