Aste Dipinti XIV - XVIII secolo

Detail images: Paolo Veronese, 1528 Verona – 1588 Venedig, nach

Siete interessati alle opere di Paolo Veronese?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paolo Veronese verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Paolo Veronese, 1528 Verona – 1588 Venedig, nach
Detailabbildung: Paolo Veronese, 1528 Verona – 1588 Venedig, nach

529
Paolo Veronese,
1528 Verona – 1588 Venedig, nach

Paolo Veronese gilt als bedeutender Meister der Spätrenaissance.
DAS GASTMAHL DES HEILIGEN GREGOR DES GROßEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
66,5 x 150 cm.

£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Unter einer offenen, mit korinthischen Säulen gebauten Halle ein großer Tisch mit weißer Decke, an dem zahlreiche Gäste sitzen. Papst Gregor hat durch seinen Kanzler zwölf arme Pilger zu einem Gastmahl geladen. Seitlich führen zwei Treppen zu diesem Tisch: auf der rechten Seite tragen zwei Diener Speisen nach oben. Im Hintergrund sind weitere monumentale Bauten zu sehen. Im mittleren Himmelsbereich schweben zwei geflügelte Engel, ein weißes Band haltend mit der Aufschrift "PAX VOBIS".
Das Gemälde ist nach dem von Paolo Veronese stammenden Kunstwerk, das sich im antiken Refektorium der Kirche Santuario della Madonna von Monte Berio, Vicenza befindet, entstanden. (1170242) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paolo Veronese viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Paolo Veronese?

Volete vendere un′opera di Paolo Veronese?