Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Hans Memling?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Memling verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
564
Meister aus der Brügger Malschule
MADONNA LACTANS Öl auf Holz.
Die Eichenplatte verso beschliffen und parkettiert.
44 x 32 cm.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 12.000
$ 9,180 - 12,960
£ 7,650 - 10,800
元 66,470 - 93,840
₽ 845,665 - 1,193,880
Halbbildnis der Madonna, sitzend wiedergegeben vor einer zu beiden Seiten sichtbaren, halbhohen Mauer. Im oberen Teil vor dunklem, nahezu schwarzem Hintergrund, mittig hinterfangen von einem hochziehenden, seitlich mit Edelsteinperlen besetzten Tuch. Das blaue Kleid betont dunkel angelegt, darüber ein, in großzügigem Schwung, um das Haupt der Maria gelegter roter Mantel. Das Kind in der linken Armbeuge hält die Händchen gefaltet, während die Mutter dem Kind die Brust reicht. Die Blicke von Mutter und Kind gegenseitig einander zugewandt. Das Gesicht der Maria mit feinen Zügen und elegant halb geschlossenen Augenlidern sowie vollen Lippen. Das mittelbraune Haar durch feine Pinselführung in den Strähnen und leichten Wellungen betont. Die Hände betont zart ausgebildet. Das rote Manteltuch von einer goldfarbenen Bordüre eingefasst. Die Mauerpartien im Hintergrund perspektivisch angelegt, sodass sich ein rechteckiger Raum bildet, der als Hortus conclusus zu verstehen ist, ein mittelalterliches Bildthema, das attributiv zur Jungfräulichkeit der Maria gedacht ist, hier noch betont durch zahlreiche minutiös gemalte Blumen und Pflanzen. (11710441) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Memling viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Memling?
Volete vendere un′opera di Hans Memling?