Aste Dipinti XIV - XVIII secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.

Siete interessati alle opere di Jan Davidsz de Heem?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Davidsz de Heem verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.

567
Jan Davidsz de Heem,
1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.

JÜNGLINGSBÜSTE, UMGEBEN VON FRUCHT- UND BLUMENGEBINDEN Öl auf Leinwand.
170 x 123 cm.

Prezzo del catalogo € 45.000 - 55.000 Prezzo del catalogo€ 45.000 - 55.000  $ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950

Das äußerst großformatige Gemälde, in betörender Qualität ausgeführt, zeigt im Zentrum der schwarzgrundigen Gesamtdarstellung eine steinerne Jünglingsbüste im Stil der Antike. Sie ist umrahmt von einem trompe-l'oel-artig gemalten, großen barocken Steinrahmen mit ausziehenden Voluten und einem, unterhalb der Büste angemeißelten, geflügelten Engelskopf, in Art eines Epitaphs. Die Wiedergabe der Bildhauerelemente in Steingrau, leicht verschattet. Umso mehr bricht die leuchtende Farbenfülle der Frucht- und Blumengebinde hervor, die in vier größeren Partien zusammengefasst sind. Zwischen Blattwerk zeigen die einzelnen Gebinde helle Trauben, Rosen und Hibiskusblüten, daneben Nelken und entsprechendes Blattwerk. Dazwischen gebunden sind Pfirsiche, ein geöffneter Granatapfel, Zitrusfrüchte und Pflaumen, am Unterrand etliche reife Feigen. Himbeeren und leuchtend rote Kirschen fügen sich in die Farbkomposition ein, jeweils vor dem fein gemalten Blattwerk bewusst abgehoben. In der Blumenstilllebenmalerei der Zeit üblich, lassen sich auch Insekten wie Maikäfer und Schmetterling finden. Gemäß der Blumensymbolik der Zeit erscheinen die einzelnen Blüten und Früchte auf die Jugend der Knabenbüste zu verweisen, möglicherweise als eine persönliche Hommage. (1171236) (11)
 
 
Jan Davidsz de Heem,
1606 Utrecht - 1683/84 Antwerp, attributed

BUST OF A YOUNG MAN SURROUNED BY BOUQUETS OF FLOWERS AND FRUIT

Oil on canvas.
170 x 123 cm.
 

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Jan Davidsz de Heem,  1606 – 1683/84, Stil des

881 / Jan Davidsz de Heem,
1606 – 1683/84, Stil des

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Davidsz de Heem viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jan Davidsz de Heem?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jan Davidsz de Heem?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe