Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
201
Johannes der Täufer und Johannes der Evangelist
Höhe inkl. Basis: 48,5 cm.
Höhe ohne Basis: ca. 39 cm.
Basis jeweils auf der Oberfläche graviert "San Giovanni Battista" bzw. "San Giovanni Evangelista".
Rom, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Über grau geäderten, profilierten Marmorsockeln die weißen auf einer Plinthe stehenden Marmorfiguren, Johannes den Täufer und Johannes den Evangelisten darstellend. Jeweils die elegant bewegte Formsprache etwa des Alessandro Algardi (1598-1654) wiederspiegelnd. Rückwärtiges Sammlungsetikett. Kreuz Johannes des Täufers fehlend, partiell dem Alter gemäß minimal bestoßen.
Provenienz:
Laut Sammlungstradition aus der Sammlung Chigi-Della Rovere. (1160903) (13)