giovedì, 6 dicembre 2018

Aste Mobili & Arredamento

Bureau plat
Detailabbildung: Bureau plat
Detailabbildung: Bureau plat

37
Bureau plat

Höhe: 77 cm.
Breite: 106,5 cm.
Tiefe: 59,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000  $ 5,450 - 8,720
£ 4,400 - 7,040
元 38,850 - 62,160
₽ 423,900 - 678,240

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Eiche, mit Rosenholz furniert. Ormolubeschläge und rot gefärbte, vollpunzierte Lederplatte. Vier geschwungene Beine mit Bronzesabots, vollplastisch gearbeitete Hermenapplikationen mit Rocaillen über dem Knie. Die Zarge dreischübig, mit zentralem Mittelschub, jeweils von vegetabilen Ormolubändern geziert. Dieser Dekor sich umlaufend wiederholend. Rückwärtig drei Scheinschubladen. Drei Schlüssel vorhanden. Leicht auskragende Profilplatte mit Rocailleapplikationen auf den Ecken. Zentrale geschwungene Schreibplatte in rotem Marocain-Leder mit ornamentaler Bronzepunzierung. Alters- und Gebrauchssp., rest., ein Schloss besch. (11704416) (2) (13)