giovedì, 6 dicembre 2018

Aste Mobili & Arredamento

Hossauer Silberpokal
Detailabbildung: Hossauer Silberpokal

154
Hossauer Silberpokal

Höhe: 42,5 cm.
Gewicht: 1045 g.
Standring punziert: Hossauer Berlin, Stadtmarke Berlin, Jahresbuchstabe leicht verschlagen, 12 Loth.
Berlin, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000  $ 8,960 - 13,440
£ 7,200 - 10,800
元 63,680 - 95,520
₽ 714,080 - 1,071,120

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Silber, getrieben, ziseliert, graviert. Über Fuß mit Zungenfries und Akanthusblattdekor der kurze genodete Schaft, das getriebene Füllhorn auf Blättern tragend. Dieses mit gedrehten Zügen und Blattornamentdekor. Steckdeckel mit gegossenen Hirschen in Ormolu. Fuß graviert: Von Frankenberg, von Scheliha, von Buchholtz, von Stosch, von Delitz, von Wilamonitz, von Motz.

Der Entwurf geht wohl auf Karl Friedrich Schinkel zurück. (1170909) (13)