giovedì, 6 dicembre 2018

Aste Mobili & Arredamento

Hochdekorative maritime Konsole
Detailabbildung: Hochdekorative maritime Konsole

64

Höhe: 87 cm.
Breite: 136 cm.
Tiefe: 68 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 20.000 - 35.000 Prezzo del catalogo€ 20.000 - 35.000  $ 22,400 - 39,200
£ 18,000 - 31,500
元 159,200 - 278,600
₽ 1,592,400 - 2,786,700

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Die zwei geschwungenen Beine gebildet durch Nereiden, welche sich an ihren Schweifenden treffen und so die Bodenstütze bilden. Ihre ausgestreckten Arme, welche die Zarge der Konsole halten, begleitet durch Lorbeerkränze. Die Zarge reich beschnitzt mit ornamentalem Friesdekor und Akanthusblättern. Darüber leicht hervorkragendes Profilgesims und schwarz-weiß gesprenkelte Marmordeckplatte. Rest., besch. Der Lorbeerfeston partiell fehlend. (11704412) (2) (13)