Ricerca Abel Grimmer nell’asta

 

Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Abel Grimmer, um 1570 – um 1619

Siete interessati alle opere di Abel Grimmer?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Abel Grimmer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Abel Grimmer, um 1570 – um 1619
Detailabbildung: Abel Grimmer, um 1570 – um 1619
Detailabbildung: Abel Grimmer, um 1570 – um 1619

577
Abel Grimmer,
um 1570 – um 1619

KLEINE WINTERLANDSCHAFT Öl auf Eichenholz.
13 x 13,5 cm.

Prezzo del catalogo € 50.000 - 70.000 Prezzo del catalogo€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Beiliegend Expertise von Jaco Rutgers/Rutgers Kunsthistorisch Advies von 08.11.2018. Im Gutachten wird angemerkt, dass es sich bei vorliegendem Werk wohl um eine Früharbeit, möglicherweise vor 1600, handelt. Ferner werden Vergleichsbeispiele genannt, wie etwa "Winterlandschaft mit der Flucht nach Ägypten", signiert und datiert "1592". Ferner "Winterlandschaft mit der Flucht nach Ägypten", signiert und datiert "1598".

Nahezu quadratisches kleines Tafelbildchen mit Blick aus der Kavaliersperspektive auf einen zugefrorenen Kanal, von Mauern eingesäumt mit Bogenbrücke im Mittelgrund, seitlich Häuserreihen hinter kahlen Bäumen. Auf dem Eis und auf dem schneebedeckten Ufer zahlreiche Figurenstaffage, zum Teil in drolliger Wiedergabe der Szenerien. (1171961) (2) (11)


Abel Grimmer,
ca. 1570 – ca. 1619, attributed

SMALL WINTER LANDSCAPE

Oil on oak panel.
13 x 13.5 cm.

An expert's report by Jaco Rutgers from Rutgers Kunsthistorisch Advies, The Netherlands dated 8 November 2018 is enclosed. The report notes that the painting on offer for sale in this lot is probably an early work by the artist, possibly dating before 1600. It also lists examples for comparison such as two paintings titled Winter Landscape with Flight into Egypt, one signed and dated "1592", the other signed and dated "1598".

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Abel Grimmer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Abel Grimmer?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Abel Grimmer?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe