Ricerca nell’asta
giovedì, 6 dicembre 2018
1030
Désiré Thomassin,
1858 Wien – 1933 München
Österreichischer Maler und Komponist. Er stand der Dachauer Künstlerkolonie nahe. HOLLÄNDISCHE WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
75 x 55,5 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Am Rande einer kleinen Ortschaft mit Windmühle vor einem Bretterzaun und zwei herumliegenden Holzfässern drei Kinder mit ihren beiden Schlitten vor einer zugefrorenen Eisfläche. Unter hohem schimmernden Horizont die untergehende leuchtende Sonne, die sich im Eis wiederspiegelt. Stimmungsvolle Malerei, die Kälte der winterlichen Jahreszeit nachempfindend. (1170391) (18)