Ricerca Klaes Molenaer nell’asta

 

Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Klaes Molenaer, um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda

Siete interessati alle opere di Klaes Molenaer?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Klaes Molenaer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Klaes Molenaer, um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda
Detailabbildung: Klaes Molenaer, um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda
Detailabbildung: Klaes Molenaer, um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda
Detailabbildung: Klaes Molenaer, um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda

611
Klaes Molenaer,
um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda

GROSSER SCHWEINEMARKT AUF EINEM HOLLÄNDISCHEN DORFANGER Öl auf Holz.
46 x 63,5 cm.
Unten von der Mitte leicht rechts verschoben Signatur (nur leicht verwischt).

Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Die Darstellung vielfigürlich angelegt. Der Platz angefüllt von zahlreichen Personen, seitlich durch Randbebauung begrenzt, mit einfachen bäuerlichen, mit Reet gedeckten Häusern. Im Zentrum hinten ein Kirchturm. Besonders die Szenen im Vordergrund nahezu drollig- heiter aufgefasst, wie etwa eine Verkaufsabschlussszene durch Handschlag zwischen einem Bürger und einem Bauern hinter zwei Schweinen, die ein Knabe hütet. Links daneben ein Knecht, der auf einem Schubkarren ein gebundenes Schwein wegfährt, weitere Bauern prüfen die Qualität der Tiere. Dichtes Gedränge vor einer Reihe von Zeltbuden nahe des Gebäudes.


Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
1940er-Jahre: Gelistet Art Gallery Dingemans, Amsterdam, damals als Sybrand van Beest (1610-1674) geführt.
Christie's Amsterdam, 06.05.1993. Lot 33.

Der Maler war Bruder von Jan Miense (1609/10-1668) und Bartholomeus Molenaer (um 1610/28-1650) und wurde 1651 Mitglied der Haarlemer Sankt Lukas-Gilde. Der Maler war bekannt für seine Winterszenen, aber auch für seine ländlichen Motive und Genreszenen. Werke seiner Hand in der Alten Pinakothek München, im Wallraf-Richartz-Museum in Köln sowie Von der Heydt-Museum in Wuppertal. (11717815) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Klaes Molenaer,  um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda

355 / Klaes Molenaer,
um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Klaes Molenaer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Klaes Molenaer?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Klaes Molenaer?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe