Ricerca Giovanni Battista Beinaschi nell’asta

 

Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.

Siete interessati alle opere di Giovanni Battista Beinaschi?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Battista Beinaschi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.

767
Giovanni Battista Beinaschi,
1636 – 1688, zug.

ABIGAIL UND DAVID 89 x 146,5 cm.
Gerahmt.

Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000 Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000  $ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050

Die dargestellte Szene bezieht sich auf das erste Buch Samuel 24, 25. Das Gemälde zeigt vor verdunkelter Landschaft die durch Glanzlichter und farbige Kleidung gekennzeichneten Personen der Abigail und David. David war im Begriff Nabal, den Gemahl Abigails zu töten, nachdem er ihm verwehrte Nahrung zu geben. Abigail kam diesem jedoch zuvor und sorgte für die Nährung Davids und seines Gefolges. Seinen, in schwarzer Kreide mit weißen Höhungen existierenden, Zeichnungen entsprechen die stark zum Einsatz kommende Chiaroscuro, wie es in vielen seiner Bildern zu Tage tritt. Aufgrund der zahlreichen Figurenstaffage werden die Figuren hier, anders als sonst bei ihm üblich, etwas kleiner dargestellt und dicht gedrängt. Besonders die Lichtsituation jedoch macht eine Zuschreibung an den genannten Künstler wahrscheinlich. Minimal rest. (1171367) (5) (13


Giovanni Battista Beinaschi,
1636 – 1688, attributed
ABIGAIL AND DAVID
With minimal restoration.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Giovanni Battista Beinaschi, <br>1636 Fossano – 1688 Neapel, zug.

409 / Giovanni Battista Beinaschi,
1636 Fossano – 1688 Neapel, zug.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Battista Beinaschi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Giovanni Battista Beinaschi?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Giovanni Battista Beinaschi?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe