Ricerca Julius Weyde nell’asta
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Julius Weyde?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Julius Weyde verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
994
Julius Weyde,
1822 Berlin – 1860 Stettin
GROSSPAPA SCHLÄFT Öl auf Leinwand.
66,5 x 80 cm.
Rechts unten signiert "J. Weyde", verso betitelt und Namensnennung des Modells der Frau "Marie Holzapfel".
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In einer behaglich eingerichteten Bauernstube der an einem Tisch in einen hohen Armlehnstuhl aus Leder sitzende, schlafende Grossvater. Neben ihm eine junge Frau mit weißer Schürze und weißer Haube; sie hat vor sich einen Deckelkorb mit Wäsche stehen und hat gerade ihre Stickarbeiten unterbrochen, um mit der rechten Hand die beiden am linken Bildrand spielenden Kinder zu ermahnen. Der Junge hält eine Tröte, nach der das kleine Mädchen greift, das vor sich eine Puppe liegen hat. Die Mutter möchte wohl verhindern, dass er den Schlafenden damit weckt. In der rechten Ecke steht ein flacher geflochtener Korb mit Gemüse. Für den Künstler typisches Genrebild mit vielen liebevollen Details, wie zum Beispiel einer Leine, an der Wäsche hängt, einem alten gekachtelten Ofen, auf dem ein Bierkrug und eine weitere Schale stehen sowie einer kleinen Hängevitrine, neben der Bilder hängen. (1171237) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Julius Weyde viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Julius Weyde?
Volete vendere un′opera di Julius Weyde?