Ricerca Giorgio Vasari nell’asta
Libri, disegni & grafici
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di Giorgio Vasari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giorgio Vasari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
513
Giorgio Vasari,
1511 Arezzo – 1574 Florenz, zug./ Kreis des
DIE APOSTEL BEWEINEN DEN TOD MARIENS Sepiatusche und Lavierung auf Papier.
22 x 38,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.500
$ 3,240 - 4,860
£ 2,700 - 4,050
元 23,460 - 35,190
₽ 298,470 - 447,705
In meisterlicher Ausführung. Betonung der Komposition durch kräftige Konturen, daneben bilden Figuren und Köpfe den Hintergrund. Diese in feinster, höchst qualitätvoller Wiedergabe, jeweils mit gekonnt vorgeführtem Gesichtsausdruck. Wohl Vorentwurf für ein Gemälde. (1160141) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giorgio Vasari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giorgio Vasari?
Volete vendere un′opera di Giorgio Vasari?