Aste Sculture
395
Schnitzfigur einer Madonna mit dem Kind
Höhe: 106 cm.
Niederlande, wohl Mechelen, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Eichenholz, geschnitzt, hinten gehöhlt. Fassung wohl partiell erneuert und zartfarbig eingestimmt. Standfigur im Kontrapost auf mitgeschnitztem Rasensockel stehend, mit rechts leicht vorgestelltem Spielbein. Der Mantel unter der Beuge des linken Armes hochgezogen, dieser in dick kaskadig herabziehenden Schüsselfalten gelegt. Das Kleid durch einen Strick mit Quaste gegürtet, an der Brust leicht geöffnet, wodurch das gefaltete, weiß gefasste Hemd sichtbar wird. Das Haupt windet sich leicht dem Jesuskind zu, das mit übereinandergeschlagenen Beinen und langer Kleidung in der linken Armbeuge positioniert ist. Das Haupt gerahmt von lockigem Haar, das über die Schultern herabzieht, darüber eine Krone mit blattförmig geschnitzten Zacken. Die rechte Hand der Maria hält einen (ergänzten) Blütenstängel. (11601932) (11)