mercoledì, 26 settembre 2018

Aste Arte russa

Ikone Die Trösterin der Schmerzerfüllten

Lot 176 / Ikone Die Trösterin der Schmerzerfüllten

Detailabbildung: Ikone Die Trösterin der Schmerzerfüllten Detailabbildung: Ikone Die Trösterin der Schmerzerfüllten

176
Ikone "Die Trösterin der Schmerzerfüllten"

22,5 x 27,5 cm.
Beschau auf dem Oklat, Stadtmarke Kursk, Meistermarke Ivan Dalilov 1838, 84 Zolotnik.
Moskauer Schule, Ende 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500

Besonders feine, rot gerahmte figürliche Malerei in Landschaftsszenerie hinter durchbrochenem silbernen Oklat mit teilweise vergoldeten Nimben und kyrillischer Gravur. Alters- und Gebrauchssp.

Expertise:
Anbei ein Gutachten der Firma Mazzoleni in Mailand vom 27. Oktober 1979 mit original schwarz-weiß Fotografie. (1161432) (13)