Aste Arte extraeuropea
528
Priesterbildnis mit Andachtskette auf einer Mondsichel in Tondoform
105,5 x 65 cm.
Japan, frühe Edo-Periode.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Tuschefarben und Gold auf Seide mit Brokatmontierung, als Hängerolle montiert. Das Priesterbildnis in Halbportrait, welches sich vor dem Goldgrund abhebt und unten eine Mondsichel frei gibt, die über Wolken ruht. Der Priester mit Gebetskette, sein Robe mit einem Text, vermutlich aus einer Sutra. Berieben, minimal rest.
Provenienz:
Alte deutsche Privatsammlung. (1161052) (1) (13)