Ricerca Albert Marie Lebourg nell’asta

Impressionismo e Arte moderna
mercoledì, 26 settembre 2018

Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen
Detailabbildung: Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen

609
Albert Marie Lebourg,
1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen

Französischer Impressionist. Er gehörte zum Freundeskreis von Degas, Monet und Sisley. Bedeutender Maler der sogenannten Schule von Rouen, Schüler von Gustave Morin. Stellte bereits 1876 neben Claude Monet, Alfred Sissley und Renoir aus.
NOTRE-DAME DE PARIS, VUE DU QUAI DE LA TOURNELLE Öl auf Leinwand.
39 x 65 cm.
Links unten signiert "Albert Lebourg".

£ 9,000 - 13,500
元 77,200 - 115,800
₽ 861,900 - 1,292,850

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Das dargestellte Motiv ist ein beliebtes Motiv des genannten Malers, welches zu verschiedenen Zeiten und in verschiedenen Größen realisiert wurde. Hierdurch wurde das Ufer in verschiedenen Situationen gezeigt, wobei sich die Lichtstimmung, Staffage und der Dampf etwaiger vorbeiziehender Schiffe änderte.
Léonce Bénédict, S. 134 und S. 397.
(1161225) (13)

Albert Marie Lebourg,

NOTRE-DAME DE PARIS, VUE DU QUAI DE LA TOURNELLE

39 x 65 cm.
Signed lower left "Albert Lebourg".

Literaure:
Léonce Bénédict, p. 134 and p. 397.