mercoledì, 26 settembre 2018

Aste Dipinti XIX secolo

Marinemaler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Marinemaler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts

484

ZWEIMASTER AUF STÜRMISCHER SEE Öl auf Holz.
26,5 x 34,5 cm.
Rechts unten unleserlich monogrammiert und datiert "(18)52".

Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500 Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500  $ 1,635 - 2,725
£ 1,320 - 2,200
元 11,745 - 19,575
₽ 105,734 - 176,225

Unter blauem, wolkenreichen Himmel ein Segelschiff mit Beiboot bei starkem Wellengang nahe einer Felsenküste. Der aufbrausende Sturm hat bereits die weißen Segel des Zweimasters zerrissen und bringt Schiff und Mannschaft in höchste Gefahr durch die hohe Brandung mit weißer Gischt. (1160978) (18)