Aste Dipinti XIX secolo
484
Marinemaler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
ZWEIMASTER AUF STÜRMISCHER SEE Öl auf Holz.
26,5 x 34,5 cm.
Rechts unten unleserlich monogrammiert und datiert "(18)52".
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Unter blauem, wolkenreichen Himmel ein Segelschiff mit Beiboot bei starkem Wellengang nahe einer Felsenküste. Der aufbrausende Sturm hat bereits die weißen Segel des Zweimasters zerrissen und bringt Schiff und Mannschaft in höchste Gefahr durch die hohe Brandung mit weißer Gischt. (1160978) (18)