mercoledì, 26 settembre 2018

Aste Dipinti XIV - XVIII secolo

Domenico Zampieri, genannt Il Domenichino , 1581 – 1641
Detailabbildung: Domenico Zampieri, genannt Il Domenichino , 1581 – 1641

Lot 702 / Domenico Zampieri, genannt Il Domenichino , 1581 – 1641

Detail images: Domenico Zampieri, genannt Il Domenichino , 1581 – 1641 Detail images: Domenico Zampieri, genannt Il Domenichino , 1581 – 1641 Detail images: Domenico Zampieri, genannt Il Domenichino , 1581 – 1641 Detail images: Domenico Zampieri, genannt Il Domenichino , 1581 – 1641

702
Domenico Zampieri,
genannt "Il Domenichino",
1581 – 1641

IDYLLISCHE LANDSCHAFT MIT ANGLERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
51,5 x 86 cm.

Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000 Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000  $ 68,400 - 91,199
£ 53,400 - 71,200
元 468,600 - 624,800
₽ 4,296,600 - 5,728,800

Vor einer weiten Flusslandschaft mit Blick auf eine südliche Stadtanlage eine kleine Gruppe im Vordergrund am Ufer. Einer der Männer in rot-weißer Kleidung hält ein großes Fischernetz. Vor ihm zwei junge Männer, einer davon mit halb ausgestreckten Beinen sitzend und weißer Bekleidung. Dahinter in Rückansicht ein junges Paar. Die rechte Bildhälfte wird eingenommen von einigen großen Bäumen, die in den Himmel ragen und bereits erste, herbstlich braun gefärbte Blätter zeigen. Dem Fluss entsteigen gerade zwei Männer, einer nackt, einer nur mit einem Lendentuch bekleidet, vom Bade. Stimmungsvolle Schilderung in vielfach abgestuften, grün-blauen und braunen Farbtönen, lediglich zwei rote Kleidungsstücke und das rote Tuch am Ufer der Badenden setzen farblich Akzente. (11512223) (18)

Domenico Zampieri,
also known as "Il Domenichino",
1581 – 1641

IDYLLIC LANDSCAPE WITH ANGLERS

51.5 x 86 cm.

A small group of anglers is depicted on the banks of a river in the foreground while the painting shows a sweeping river landscape with a southern city in the background.