Aste Mobili & Arredamento
89
Elegantes Louis XVI-Bureau plat
Höhe: 76 cm.
Max. Breite: 188 cm.
Tiefe: 66 cm.
Frankreich, um 1800.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Frei stellbarer Mahagoni-/ Eichenkorpus. Feiner vergoldeter Bronzebesatz auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen mit abschließenden Bronzesabots. Die gerade Zarge mit drei Schubläden, davon eine als Tresorkassette gearbeitet. Seitliche Tablettauszüge mit geprägtem Lederbesatz und Resten von Vergoldung. Abschließende geschwungene, leicht überkragende und profilierte Platte mit ebenfalls goldgeprägtem Lederbesatz. Rest. Erg. Leichte Alterssch. Alte Eisenschlösser. (11606013) (15)